Новости и события 2023 г.
Май 2023

С Днём Победы, солдат!

Сегодня в Оричевском районе проживает только один участник Великой Отечественной войны. Это Владимир Зотович Савиных.

Фронтовиком он стал в 18 лет в 1943 году. Был ему вверен грузовик «Шевроле», возивший в своем кузове пушку, которая могла пробить броню вражеских «тигров». Довелось и командование возить на иностранном «Опеле», и знаменитой «Катюшей» рулить.

Вместе со своими боевыми товарищами Владимир Зотович освобождал Украину, Польшу, города Европы, штурмовал неприступную крепость Кенигсберг. Всего 60 км не дошел до Берлина. Сам солдат не пострадал в боях, а вот любимому грузовику доставалось не раз: и кузов был избит, и колеса пробивало.

Сражались на разных фронтах и два его брата. Со старшим Степаном их свела судьба по чистой случайности на Украине, а вот средний – Петр - сложил голову, не вернулся с боевого задания во время Сталинградской битвы. Позднее, уже в мирное время, родным удалось розыскать его могилу.

За свой солдатский подвиг Владимир Зотович был награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.

5 мая заслуженного земляка с приближающимся Днем Победы поздравили председатель областного Законодательного собрания Р.А. Береснев, глава поселка Оричи С.Н. Федяева. Подарок от депутата Государственной Думы Р. Азимова с теплыми пожеланиями передала герою председатель районной организации ветеранов Л.А.Киселева.

Юная оричевская звездочка Настя Калиниченко под аккомпанемент директора музыкальной школы В.А. Борисова порадовала ветерана и его жену своим творчеством, исполнив любимые песни военных лет.

Л.А. Киселева,
председатель Оричевской районной организации ветеранов