Новости и события 2026 г.
Июнь 2026

Помним. Гордимся.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, ставшая тяжелейшим испытанием для нашей страны. Она продлилась 1418 дней и унесла жизни более 26 миллионов человек.

В День памяти и скорби представители Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Кировской области Любовь Васильевна Корякина и Леонид Николаевич Огнёв почтили память участников войны, посвятивших свою жизнь следственной работе и служению Закону.

Когда началась война Ивану Дмитриевичу Чупрынову было всего 17 лет. По комсомольской путевке его направили в пехотное училище. Через четыре месяца Иван Дмитриевич попал под Сталинград. С января по февраль 1943 года воевал в составе 14-й десантной бригады морской пехоты на Сталинградском фронте, затем на Степном, 1-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Воронежа, Белгорода, Харькова, Полтавы, Кировограда, Котовска, Дубоссар и Кишинева. Впоследствии воевал в Румынии и Польше, участвовал во взятии города Штеттина, штурме Берлина. Четырежды был ранен. Окончание войны Иван Дмитриевич встретил на реке Эльбе в Германии, в 311-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Кировской области. После демобилизации уехал в Казахстан. Там он окончил Алма-Атинский юридический институт и был направлен на работу в прокуратуру Кировской области. В июле 1951 года принят стажером народного следователя Фаленского района. С февраля 1952 года – народный следователь Фаленского района, а с января 1953 года – старший следователь прокуратуры Кировской области. В марте 1962 года И.Д. Чупрынов назначен прокурором следственного отдела прокуратуры области, в феврале 1978 года – заместителем прокурора Ленинского района города Кирова. Иван Дмитриевич был первым в прокуратуре Кировской области, награжденным знаком «Почетный работник прокуратуры СССР». Иван Дмитриевич был Почетным членом Союза ветеранов следствия Кировской области. Принимал активное участие в жизни регионального следственного управления, проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Иван Дмитриевич ушел из жизни 7 октября 2021 года.

Иван Тимофеевич Попов в октябре 1940 года призван в армию. Службу проходил в Западной Белоруссии командиром противотанкового расчета. 22 июня 1941 года его часть, находившаяся на летних сборах в непосредственной близости от государственной границы, подверглась бомбардировке фашистов. Многие его сослуживцы были убиты в первый день войны. Боеприпасы быстро закончились. Около трех месяцев вынужденно и тяжело отходили. После выхода из окружения Иван Тимофеевич был зачислен наводчиком в 685-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк. Зимой 1943 года он принимал участие в освобождении Смоленска, был тяжело ранен и длительное время проходил лечение. В феврале 1944 года направлен на учебу в Житомирское военное пехотное училище в Саратовскую область, затем переведен в Могилевское пехотное училище, где и встретил День Победы. В 1946 году после окончания межобластных курсов при Кировской областной прокуратуре Иван Тимофеевич направлен в прокуратуру Слободского района. Там он был сначала стажером, а затем стал народным следователем. За 5 месяцев 1947 года окончил расследованием 41 уголовное дело. Трудовой следственный стаж И.Т. Попова в Слободской прокуратуре составил 37 лет.

Представители ветеранского сообщества Л.В. Корякина и Л.Н. Огнёв с чувством великой благодарности возложили цветы на могилу Знаменосца Победы Григория Петровича Булатова. Именно он 30 апреля 1945 года в составе группы разведчиков одним из первых ворвался в здание Рейхстага и в 14 часов 25 минут на его фронтоне водрузил Красное Знамя.

Скорбим о всех погибших и скончавшихся от ран бойцах. Подвиг нашего народа бессмертен. Мы помним. Мы гордимся.

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ!

Л.Н. Огнёв,
заместитель председателя РОО «Союз ветеранов следствия» Кировской области