С 10 утра машина за машиной выстроилась автоколонна, чтобы совершить автопробег «Святица-Фаленки-Святица» протяженностью 50 километров. Всего насчитывалось 19 автомобилей (численность населения села 304 человека).
На груди водителей георгиевская лента, на каждый автомобиль наносилась символика «Z», как на боевой технике, а из машин развевались флаги России, Кировской области, Фаленского района, села Святица и воинских формирований Вооружённых Сил Российской Федерации.
В полдень патриотическая акция началась с гимна Российской Федерации, затем колонна автомобилей двинулась по улицам села Святицы и направилась в районный центр. Дух захватывает!
Водители приветствовали друг друга, сигналя и скандируя: «Своих не бросаем!». Активно реагировали жители района: выходили на улицу, махали руками, с улыбкой и слезами на глазах. Никто не остался равнодушным!
На центральной площади районного центра у памятника «Фаленцам-героям фронта и тыла» автомобилисты почтили подвиг героев, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, защищают в настоящее время.
Завершилась патриотическая акция в родном селе возле памятника погибшим воинам-землякам, где почтили память погибших во время спецоперации.
Хочется завершить словами из выступления Владимира Владимировича Путина на митинге в честь воссоединения Крыма с Россией: «Вспоминаются слова из Священного Писания: «Нет большей любви, как если бы кто отдал душу свою за друзей своих». И мы видим, как героически действуют и воюют наши ребята в ходе этой операции. Плечом к плечу, поддерживают друг друга. А если надо, то прикрывают своим телом от пули на поле боя. Такого единения у нас давно не было!»
Действительно, такого единения не было давно! И мы обязательно повторим автопробег в День Победы!
А.Г. Порина,
председатель Фалёнской районной организации ветеранов