В Кировской области проходит благотворительная акция «Добрые дела для «невидимых» стариков» в рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка». Идея мероприятия - оказание адресной помощи людям пожилого возраста, которым требуется поддержка и забота. 17 апреля в рамках благотворительной акции члены ветеранской организации побывали у Валентины Андреевны Бутолиной, жительницы п. Фалёнки. «Серебряные волонтёры» помогли ей по хозяйству, к празднику Святой Пасхи помыли потолки, помогли повесить шторы.
Наша героиня - добрейшей души человек, чуткий, внимательный. Помогает, чем может, не только родным, но и всем, кому нужна её помощь. Жизнь у неё была непростой, как и у большинства людей её поколения. Несмотря ни на что, будь то болезни, душевные раны, она удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. По жизни она оптимист.
Уже много лет эта женщина находится на заслуженном отдыхе. Её труд увенчан юбилейными медалями, многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами.
У нынешнего поколения есть достойные примеры для подражания - это дедушки и бабушки, отцы и матери, надо лишь уметь слышать их и учиться у них. Жизнь имеет смысл только тогда, когда она прожита с пользой. У нашей героини это получилось.
Важно продолжить работу по выявлению пожилых людей и постараться скрасить их жизнь добрым словом, добрым делом, маленьким подарком, вкусным угощением. Надеемся, что для многих людей эта акция станет началом дружбы с «невидимыми» стариками, которые смогут и дальше чувствовать заботу и внимание. Не так важен размер помощи, даже просто добрая улыбка незнакомому человеку уже способна творить чудеса.
Делайте добрые дела – и они непременно вернутся к вам!
А.Г. Порина,
председатель Фалёнской районной ветеранской организации