Новости и события 2022 г.
Январь 2022

Ударим знаниями по деменции и альцгеймеру!

        Ветеранам вручили сертификаты об окончании очередных курсов Университета третьего возраста. Когда-то эти три слова казались несочетаемыми, а само выражение – не очень понятным. Что это такое – «третий возраст»? И с каким ещё возрастом, кроме молодого, может ассоциироваться слово «университет»? Но так было до 2015 года. Именно тогда пенсионеры Вятскополянской городской ветеранской организации впервые сели за парты «Университета третьего возраста».
        Проект, девиз которого - «Образование через всю жизнь», реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Главные цели дополнительного образования пенсионеров – сохранение активной жизненной позиции и расширение среды общения. За эти годы вятскополянские «студенты» изучали психологию, краеведение, ландшафтный дизайн, экономику – по одной теме почти ежегодно.
        Ушедший 2021 год побил все рекорды. Вятскополянские ветераны поочерёдно обучились по трём программам: весной изучали основы здорового образа жизни, осенью прошли тренинг на смартфоне, а в декабре занимались по теме «Музейные встречи». Столь завидной тяги пожилых людей к знаниям не было отмечено ни в одном районе Кировской области! «Нам повезло и с программами, и с преподавателями – «студенты» шли на занятия с большим желанием», - комментирует председатель ветеранской организации Ольга Ивановна Савинцева. А сами ветераны шутят: «Ударим знаниями по деменции и альцгеймеру!» В числе самых активных обучающихся – Л.Ф. Кожихова, Н.Н. Ильченко, К.Н. Буторина, Г.Г. Жукова, С.Л. Мельникова, Т.И. Ворончихина.
        «Музейные встречи», как нетрудно догадаться, проходили в Вятскополянском историческом музее. По словам одной из участников, члена бюро совета ветеранов Нины Николаевны Ильченко, слушатели почерпнули для себя много нового. Узнали, в частности, о том, какие бывают музеи и о их структуре. Что немаловажно, некоторые занятия проходили интерактивно: каждый участник мог поделиться впечатлениями о наиболее запомнившемся ему музее. К примеру, Анатолий Иванович Ямашев рассказал о музее в Свияжске, Ольга Ивановна – об одном из музеев Англии, а Нина Николаевна – о музее Ахмада Кадырова в Чечне и музее К.Э. Циолковского в Кирове.
        - Занятия оказались интересными и полезными для обеих сторон. Слушатели узнали, что за каждым музейным экспонатом стоит своя история, и убедились, что экспонаты не лежат мёртвым грузом, а «работают». В итоге благодаря участникам музей пополнился новыми экспонатами, - подвела итог встречам директор музея Марина Юрьевна Пислегина.

Екатерина Окулова,
корреспондент газеты «Вятско-Полянская правда», член совета городской организации ветеранов