Акция «Согреем сердца ветеранов» активно проводится в течение всего мая. Если в первой половине месяца усердно организовывали работу «серебряные волонтеры» социальной направленности, то вторая половина месяца находится во власти волонтеров культуры.
100-летие пионерской организации имени В.И. Ленина всколыхнуло ветеранов (пенсионеров). Их воспоминания о звонком пионерском детстве послужили поводом для встречи. С энтузиазмом встретили пионерский юбилей пенсионеры разных поколений в первичной ветеранской организации районного Дома народного творчества.
В торжественный день 19 мая к девяти часам председатели советов отрядов построили ветеранов пионерского движения на линейку в парке Л. Шамшуренкова. «Старшая пионервожатая» этого мероприятия Овчинникова Л.Н., проработавшая в должности вожатой в Рождественской основной школе восемь лет в годы своей юности, принимала праздничные рапорты. Помолодевшие пенсионеры с красными галстуками, пионерскими значками на груди, со счастливыми глазами и искренними улыбками, как и прежде, всегда готовы идти за романтикой на интересные и добрые дела. Программа встречи бывших пионеров была разнообразной. Большой азарт вызвала пионерская зарядка, задорный флешмоб, веселые спортивные состязания, фотосессия.
Продолжилась встреча в зале Дома культуры. За чашкой чая исполнялись нестареющие пионерские песни, в памяти воскрешались интересные случаи из пионерской жизни. Много разговоров велось о полезных делах: сборе металлолома, макулатуры, золы, сборе средств на строительство Дворцов пионеров в городе Кирове и на Чукотке и др. Танцы, шутки, смех, как в детстве… «Мы молоды и снова на подвиги готовы, и нам любое дело по плечу».
После праздничной встречи участники возложили цветы к памятнику «Победителям» в Парке Победы.
На встречу собралось более 60 людей пожилого возраста. Мероприятие подготовили шесть «серебряных» волонтеров.
Г.А. Созонова,
председатель Яранской районной организации ветеранов