"О спорт! Ты - радость!"

Первыми на «Пьедестал почета» поднялись юрьянские спортсмены

Юрьянский район стал первым, в котором 29 марта 2023 года прошла акция «Пьедестал почета» в рамках проекта «О Спорт! Ты – Радость!», реализуемого при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации Рахима Азизбоевича Азимова.

Само мероприятие проходило в пгт. Мурыгино. В местном Доме культуры собрались лучшие ветераны спорта района. И пришли они не с пустыми руками, а каждый представил те или иные экспонаты из своей спортивной жизни: кубки, медали, грамоты, дневники, фотографии, вырезки из газет, альбомы и др. Таким образом, получилась целая выставка. И, когда наш экскурсовод, Ольга Александровна Тарасова, проводила экскурсию, перед нами через лица и воспоминая собравшихся как будто оживала спортивная история района, начиная с 30-х годов прошлого столетия до наших дней.

После экскурсии и фотографирования все прошли в мраморный зал. И вот звучит клич, как и раньше: «На линейку становись!». Спортсменов поприветствовали глава пгт. Мурыгино Чернова Светлана Евгеньевна и первый заместитель председателя Кировской областной организации ветеранов Перескоков Дмитрий Юрьевич, координатор проекта. После этого новая команда: «На первый – пятый расчитайсь!»

И вот пять команд готовы к старту. Но на сей раз соревнований не было, а были ответы на вопросы, которые им были вручены. Каждый участник команды поделился воспоминаниями, достижениями, удачами и промахами, курьезными случаями из своей спортивной биографии. А Лаптева Ирина Николаевна душевным исполнением своих песен творчески украсила этот разговор.

Все выступавшие единодушны были во мнении, что спорт – это радость, которая проявляется в выплеске адреналина, в движении, в новых друзьях, положительных эмоциях и многократной молодости. А на вопрос: «Что вы бы изменили в своей спортивной жизни?» все, как один, ответили: «Я бы начал заниматься спортом еще раньше».

Затем разговор продолжился за чайным столом. Перескоков Д.Ю. подробно рассказал о проекте «О Спорт! Ты – Радость!», призвал активнее включаться в сдачу норм ГТО, особо поблагодарил тех, кто не только упорно занимается спортом сам, но и вовлекает в свои ряды других, в частности, молодежь. Ценным подарком стало вручение районной организации ветеранов сертификатов в магазин «Спортмастер» на сумму 10000 рублей для приобретения спортивного инвентаря для нужд спортсменов-ветеранов района.

Дата этой акции совпала с днем рождения ветерана спорта Ворожцовой Светланы Петровны, которая была среди участников. Светлана Петровна – не только спортсменка, но и активистка: проводит активную волонтерскую работу. Все присутствующие поздравили её с днем рождения, от районной организации был вручен памятный подарок, а певица Ирина Николаевна Лаптева исполнила для неё поздравительную песню.

Вот таким стал первый «Пьедестал Почета». Акция только начинается. А ещё нас ждет сдача норм ГТО и итоговый спортивный праздник «Спортсмен года». Быстрее, выше, сильнее!

Д.Ю. Перескоков,
первый заместитель председателя Кировской областной организации ветеранов

Фотоальбом по ссылке https://vk.com/album-210355634_290627853
«Пьедестал почёта»