Погодные условия в Яранском районе не дают завершить садово-огородные работы и начать подготовку к районным смотрам-конкурсам «Ветеранское подворье - 2022» и ландшафтного дизайна общественных пространств «Красота окружающего мира».
Мы благодарны волонтерам культуры, которые вовлекли в холодную дождливую погоду старшее поколение к проведению мероприятий в честь 100-летия пионерской организации. Почти из всех первичных ветеранских организаций все еще поступают и поступают известия о проведенных мероприятиях в те дни.
Так «серебряный волонтер» Брагина Н.Н. на базе городского Дома культуры организовала встречу-погружение тимуровцев и волонтеров разных поколений. Завязкой для разговора по теме погружения послужила небольшая дискуссия. Участникам встречи необходимо было ответить «Да!», «Нет!», «Не знаю!» на поставленный вопрос. Например:
- «Верно ли утверждение, что волонтер и тимуровец - это одно и то же?»
- «Существует мнение, что волонтерское движение открывает новые горизонты для развития каждого его участника?»
У ветеранов-тимуровцев доказательной базой добрых дел служили не только их воспоминания, но и фрагменты из художественного фильма «Тимур и его команда», а также фотографии из семейных архивов. У волонтеров (это были студенты Яранского технологического техникума) интересные рассказы о добрых делах во благо пожилых людей и тех, кому нужна помощь. За чашкой чая велась беседа о проекте «Вятка - регион добрых дел».
Волонтеры культуры из Дома детского творчества активно оказывали помощь в проведении районного фестиваля «Звонкий голос детства». В программе праздника - торжественная линейка, посвященная 100-летию пионерской организации, прием школьников в детскую общественную организацию «Российское движение школьников», фестиваль песни «Взвейтесь кострами», мастер-классы по пионерским играм, ролевая игра «Тимур и его команда», «Познавательная вертушка», «Азбука пионерии».
«Серебряные волонтеры» в селе Никулята организовали совместный праздник для учащихся их всего 4 человека) и ветеранов села. Проведены мероприятия: «Пионерский эрудицион» и «Пионерский костер», где играли, пели песни, пекли картошку.
Г.А. Созонова,
председатель Яранской районной организации ветеранов