Есть в селе Галицкое Санчурского района особенно почитаемая могила на местном кладбище. Здесь покоится юродивый Прокопий, к которому в течение всего 20 века и поныне приходят верующие, прося помощи и благословения на разные жизненные обстоятельства. Особенно многолюдно здесь бывает 21 июля, в День Казанской иконы Божией Матери.
Со временем старая часовня, установленная на могиле Прокопия, стала выглядеть удручающе. И у ветеранов села Галицкое появилось большое желание заменить её на новую. Год назад ими был объявлен сбор средств, в котором участвовали не только жители села, но и всего района, и даже иногородние. Люди с удовольствием откликались на просьбу ветеранов и перечисляли посильные им суммы. И, в итоге, на собранные до нового года средства был закуплен металл для изготовления каркаса.
Главным архитектором и строителем стал молодой житель села Ашаев Эдуард Михайлович. Под его чутким руководством ведется возведение часовни. Односельчане высоко ценят его «золотые» руки и доброе сердце. Он в одиночку сделал большую работу - изготовил каркас купола.
30 апреля жители села Галицкое провели первый в этом году субботник, на котором старая часовня была демонтирована и каркас купола был доставлен на территорию кладбища. А на субботнике, проведенном ветеранами и местными жителями 1-го мая, каркас часовни собран в единую конструкцию.
Работы впереди предстоит ещё много, средств потребуется немало, но уже сейчас понятно, что мечта ветеранов осуществляется!
Л.В. Блинова,
член первичной организации ветеранов с. Галицкое Санчурского района
Со временем старая часовня, установленная на могиле Прокопия, стала выглядеть удручающе. И у ветеранов села Галицкое появилось большое желание заменить её на новую. Год назад ими был объявлен сбор средств, в котором участвовали не только жители села, но и всего района, и даже иногородние. Люди с удовольствием откликались на просьбу ветеранов и перечисляли посильные им суммы. И, в итоге, на собранные до нового года средства был закуплен металл для изготовления каркаса.
Главным архитектором и строителем стал молодой житель села Ашаев Эдуард Михайлович. Под его чутким руководством ведется возведение часовни. Односельчане высоко ценят его «золотые» руки и доброе сердце. Он в одиночку сделал большую работу - изготовил каркас купола.
30 апреля жители села Галицкое провели первый в этом году субботник, на котором старая часовня была демонтирована и каркас купола был доставлен на территорию кладбища. А на субботнике, проведенном ветеранами и местными жителями 1-го мая, каркас часовни собран в единую конструкцию.
Работы впереди предстоит ещё много, средств потребуется немало, но уже сейчас понятно, что мечта ветеранов осуществляется!
Л.В. Блинова,
член первичной организации ветеранов с. Галицкое Санчурского района