Новости и события 2025 г.
Январь 2025

Рождественские встречи ветеранов

В канун светлого праздника Рождества ветераны Ленинского района посетили мероприятия, посвященные этому празднику.

5 января они побывали на двух прекрасных экскурсиях. Это «Рождественская Вятка» и «Рождественская сказка». Их провела руководитель исторического клуба «Мир» Людмила Георгиевна Крылова, удивительная женщина, талантливый организатор, увлекающийся и увлекающий за собой человек. На экскурсиях ветераны посетили Спасо-Преображенский женский монастырь и Свято-Успенский Трифонов мужской монастырь, где они погрузились в атмосферу православия Вятского края, обратились к его историческим истокам. Это было увлекательное путешествие в мир Вятского духовенства.

В этот же день члены первичной организации ветеранов ВОС собрались на "Рождественские посиделки".

Ветераны окунулись в мир народных традиций, вспоминая историю и обычаи празднования Рождества на Вятке. За ароматным чаем под звуки народных песен ветераны разгадывали загадки, вспоминали пословицы и вникали в смысл местного диалекта, объясняя старинные вятские слова и выражения.

6 января ветераны в библиотеке имени Герцена побывали на святочных посиделках «Накануне Рождества». Праздничная круговерть зимних игр и загадок, колядок, удивительных обрядов очень понравились участникам встречи.

Л.В. Кривецкая,
специалист Кировской городской организации ветеранов по Ленинскому району