"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

Милая бабушка

        - Вы знаете, что за праздник «Масленица»? - с этого вопроса началось чаепитие в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения (ЦСОН) для детей, оказавшихся в трудной ситуации, организованное Советом ветеранов города 2 марта 2022 года.
        Чаепитие на Масленичной неделе проводится Советом ветеранов уже не в первый раз. В прошлом году Кировская областная организация ветеранов выиграла грант «Марафон добрых дел Серебряная Вятка», в рамках которого в Вятских Полянах были организованы 4 акции, одна из которых - «Бабушка приехала». Подводя итоги прошлогоднего марафона, волонтеры городской организации ветеранов решили не останавливаться и продолжить проведение акций в 2022 году. По всем акциям организовали команды, а это «Ветеран - ветерану», «Родительская суббота», «Любимый сердцу уголок» и «Бабушка приехала». Как раз в рамках акции «Бабушка приехала» и проводится праздник Масленицы для детей.
        В этом году на чаепитии собралось десять детей, со второго по пятый класс. Все дети с желанием откликнулись на приглашение прийти на праздник. «Масленица» всегда веселый праздник, создающий весеннее настроение. «Серебряные» бабушки подготовили для детей угощения, напекли блинов, поговорили с детьми о празднике, провели для них конкурсы. Руководила группой Августа Николаевна Бусыгина.
        - Мы хотим сделать что-то хорошее для детей, чтобы у них было больше радости в жизни. Пытаемся хоть немного согреть детские души, - рассказывает председатель городского совета ветеранов Ольга Ивановна Савинцева.
        - Дарить добро – это всегда приятно, от этого становится хорошо на душе. Радостно видеть веселые глаза детей, - добавляет Таисия Ивановна Кисель.
Говорят, для счастья нужно общаться с людьми старше себя – получая опыт, младше – отдавая, и своего возраста - для обмена. Активистки городской организации ветеранов это реализуют, не только даря счастливые моменты детям, но и сами наполняются радостью.
        - «Серебряные» бабушки» ветеранской организации – наши друзья, которые неоднократно проводят для наших ребят мероприятия, а у детей всегда положительные отзывы, - делится Эльмира Геннадьевна Гиммадинова, заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограничен-ными возможностями здоровья.
        После проведения чаепития на «Масленицу» в планах городского Совета ветеранов сводить детей в детскую библиотеку на мероприятие и закончить Пасхой, на которой будет организован мастер-класс.

Анастасия Губина