Новости и события 2025 г.
Март 2025

Знакомство с русскими традициями

17 марта, в день Герасима Грачевника на Руси, по традиции, пекли хлеб по форме напоминающий грачей. Это делалось для того, чтобы встретить прилет долгожданных птиц, приносящих весну. Народ приметил, что к этому дню обычно прилетали грачи.

Кроме того, наши предки были уверены, что на Грачевника кикиморы делаются смирными и ручными и что только в этот день их можно уничтожить.

Сегодня всё забытое приходит к нам вновь, открывая те родные, драгоценные грани давно минувших и забытых дней.

Актуальность старинных православных народных праздников остаётся и по сей день и ничем не замещается. То, что приходит новое в наш сегодняшний день имеет древние корни.

В Лудянском СДК продолжают знакомить с традициями русского народа, приобщая детей и взрослых, а также закрепляя материал мастер-классами.

Т.А. Кочергина,
председатель первичной ветеранской организации Лудянского сельского поселения Нолинского района